Главная страница портала Новые методы лечения мигрени Вход для врачей
Как контролировать мигрень?

МигреньМигреньформа первичной головной боли, основное, но не единственное проявление которой – мигренозные...Подробнее – болезнь, которую нельзя полностью вылечить, но приступы которой можно предотвратить. Если вам уже доводилось сталкиваться с мигренозными атаками, то обязательно ознакомьтесь с правилами, которые помогут вам свести частоту приступов к минимуму!

1. Избегайте провоцирующих факторов

Так называемые «триггерыТриггерпровокатор приступа мигрени. Самый распространенный триггер – прием нитроглицерина, поэтому его используют...Подробнее» мигрени (то есть факторы, вызывающие приступ) индивидуальны от пациента к пациенту. Если мигрень посещает вас уже давно, то, скорее всего, вы уже понимаете, какие именно раздражители воздействуют на ваш организм – будь то алкогольные напитки, резкая смена погоды или физические перегрузки. Тем не менее, нередко бывает и так, что приступ следует не за одним триггером, а за неким сочетанием нескольких факторов сразу. В таком случае выявление триггеровТриггерпровокатор приступа мигрени. Самый распространенный триггер – прием нитроглицерина, поэтому его используют...Подробнее может оказаться более сложной задачей: пользуйтесь сервисом «Дневник мигрени», чтобы упростить ее [1]. 

2. Занимайтесь спортом

Доказано: регулярные физические нагрузки улучшают кровоснабжение, снижают уровень стресса и повышают иммунитет. Самым надежным союзником в борьбе против мигрени считается спорт на выносливость: бег, ходьба, плавание [2]. Уделяйте поддержанию физической формы хотя бы 2-3 раза в неделю по 30-60 минут, но не перегружайте свой организм. Переутомление является одним из распространенных триггеров мигрени, поэтому следите, чтобы тренировки оставляли за собой заряд бодрости, а не усталость.

3. Соблюдайте режим питания

Существует ряд продуктов, которые могут спровоцировать приступ мигрени у некоторых пациентов. К ним относятся, в первую очередь, химические добавки и усилители вкуса. Так, ухудшить самочувствие может глутамат натрия, аспатрам и другие пищевые добавки [3]. Но и натуральные продукты в некоторых случаях могут стать причиной мигренозной атаки. Так, к нежелательным компонентам относится тирамин (содержится в «состаренных» продуктах вроде твердого сыра или вина, а также в цитрусовых и орехах) и танины (дубильная кислота, содержащаяся во многих растительных продуктах; встречается в бобовых, какао, лесных орехах, пиве, чае и кофе). 

Глутамат натрия – популярная пищевая добавка E621, в этом качестве также называется «усилитель вкуса». Аспартам – подсластитель, заменитель сахара, пищевая добавка E951 [4,5].

Повышенная чувствительность к пищевым компонентам – не настолько частое явление, чтобы все пациенты нуждались в специальной диете. А вот продолжительный дефицит калорий или длительные перерывы между приемами пищи вполне могут вызвать мигренозную атаку. Виной тому – падение уровня сахара в крови [3]. Избегайте экстремальных диет, заведите привычку есть часто и небольшими порциями и всегда держите под рукой небольшой перекус.

4. Научитесь справляться со стрессом

Химические реакции, происходящие в организме при отрицательных эмоциях, активируют механизмы мигрени [3]. Снять эпизодическую тревожность вам помогут дыхательные практики, рефлексотерапия или массаж. А при подозрении на депрессию обязательно обратитесь к психотерапевту: этот диагноз не следует пускать на самотек!

5. Не злоупотребляйте обезболивающими

АнальгетикиАнальгетикилекарственные средства, предназначенные для снятия острой боли. Делятся на наркотические и ненаркотические....Подробнее – верные спутники всех, кто знаком с мигренью. Своевременно принятое обезболивающее действительно может купировать приступ, но будьте аккуратны: частое употребление таких препаратов может привести к хронической головной боли [1]! 

6. Ведите дневник мигрени

Регулярное наблюдение за ходом вашего состояния поможет вам лучше понимать природу своей болезни, а также окажет весомую помощь вашему лечащему врачу. Вносите в дневник максимально подробную информацию о приступах, отмечая их симптомы, время возникновения, продолжительность, интенсивность. Описывайте в дневнике обстоятельства, предшествующие приступам: это поможет вам выявить индивидуальные триггеры и избегать их в будущем. Также в дневник следует записывать сведения о принимаемых лекарствах, о количестве употребляемого алкоголя и выкуриваемых сигарет (если, конечно, эти факторы присутствуют в вашей жизни), о физических нагрузках и об общем состоянии в межприступные периоды.

7. Если приступы посещают вас слишком часто, обязательно обратитесь к врачу

Мигрень атакует вас чаще 2 раз в месяц, а приступы отличаются особенной продолжительностью и интенсивностью? Скорее всего, вам показано медикаментозное профилактическое лечение. Прописать его вам может только врач. Чтобы препараты оказали должный эффект, четко следуйте предписаниям и не пропускайте прием лекарств, а также запаситесь терпением: в большинстве случаев видимые улучшения начинаются только через 2-3 месяца после начала терапии.

8. Обсудите с врачом - неврологом  новый класс профилактической терапии, моноклональные антитела к CGRP»

https://migrainehelp.ru/article/novye-metody-lecheniya-migreni

Источники

  1. Т. Дж. Стайнер, К. Пемелера, Р. Йенсен, Д. Валаде, Л. Сави, М.Дж.А Лайнец, Х-К. Динер, П. Мартеллетти и Е.Г.М. Кутюрье. Европейские принципы ведения пациентов с наиболее распространенными формами головной боли в общей практике. М., 2010.
  2. https://euromednews.ru/2011/11/sport-protiv-migreni/
  3. Амелин А.В. Сорок пять актуальных вопросов о мигрени. Спб. - М., 2009.
  4. Глутамат натрия // Википедия [2018–2018]. Дата обновления: 02.12.2018. URL: https://ru.wikipedia.org/?oldid=96624163.    
  5. Аспартам // Википедия [2019–2019]. Дата обновления: 25.03.2019. URL: https://ru.wikipedia.org/?oldid=98853081.    

AJO-RU-NP-00360-CONS-08.2023

Вся информация, представленная на Сайте, носит исключительно ознакомительный характер, и не является заменой консультации специалистов.

Отправить на почту

Введите e-mail, и мы отправим ссылку на этот материал вам на почту.

Вам может быть интересно