Главная страница портала Новые методы лечения мигрени Вход для врачей
Методы диагностики мигрени

Резкая головная боль в сочетании с другими неприятными симптомами (такими как тошнота или ухудшение зрения) – веская причина для обращения к врачу. Именно своевременная диагностика в будущем поможет вам минимизировать приступы возможной мигрени.

Для того чтобы ваш лечащий врач смог отличить мигреньМигреньформа первичной головной боли, основное, но не единственное проявление которой – мигренозные...Подробнее от другой головной боли и выбрал правильный план лечения, подготовьтесь к консультации заранее. Эта инструкция поможет вам учесть основные важные для достижения эффективной терапии моменты.

Шаг 1: Выявление симптомов

Термин «мигрень» обозначает хроническое неврологическое заболевание, яркими признаками которого являются периодические приступы острой головной боли. Спутниками боли становятся такие симптомы, как тошнота, рвота, непереносимость яркого света и громких звуков. У каждого третьего пациента [1] мигрень сопровождается так называемой «аурой»: состоянием, которому свойственны нарушения зрения, движений или речи.

Для предварительной диагностики мигрени нередко применяется простой и быстрый вопросник. Если вы положительно ответите хотя бы на 2 из 3 нижеперечисленных пунктов, то диагноз мигрени может быть подтвержден с вероятностью до 93% [2]. Тем не менее, вопросник является лишь дополнительным средством и не заменяет обследование и очную консультацию у врача.

Сопровождалась ли ваша головная боль за последние 3 месяца следующими симптомами:

  1. Тошнотой или рвотой? (да/нет)
  2. Непереносимостью света и звуков? (да/нет)
  3. Ограничивала ли головная боль вашу работоспособность, учебу или повседневную активность как минимум на один день? (да/нет)

Описанные выше симптомы похожи на недуг, который беспокоит вас или ваших близких? Озвучьте врачу свои подозрения на мигрень и подготовьтесь к дальнейшему изучению проблемы.

Шаг 2: Консультация у врача

Помните, что современные технологии (например, сканирование головного мозга) для выявления мигрени недостаточно информативны [1]. Мигрень нельзя объяснить строением сосудов или изменением позвоночника. При мигрени изменения происходят на молекулярном уровне: нарушается работа нервных клеток, проводящих боль. Этого не видно на МРТМРТмагнитно-резонансная томография, метод обследования, при помощи которого получают изображения внутренних органов, в...Подробнее. Основной метод, позволяющий терапевту или неврологу диагностировать вашу проблему, это подробный опрос и осмотр, оценивающий проявления болезни.

Если ваши симптомы совпадают с классической клинической картиной, то диагноз мигрени будет поставлен с высокой степенью достоверности.

Однако если врач не уверен, что причиной вашего беспокойства является только мигрень, потребуются дополнительные обследования. Так, например, магнитно-резонансная томография (МРТ) поможет исключить воспалительные процессы или опухоли, однако при мигрени это исследование не показывает изменений. Изменения состояния сосудов головы и шеи можно выявить при помощи ультразвуковой доплерографии (УЗДГУЗДГультразвуковая доплерография. Методика изучения строения сосудов и кровотока по ним. Важный метод...Подробнее). Может понадобится и консультация окулиста.

Врач поможет вам определить так называемые «триггерыТриггерпровокатор приступа мигрени. Самый распространенный триггер – прием нитроглицерина, поэтому его используют...Подробнее» – причины, вызывающие приступ. Например, яркий или мерцающий свет, изменения гормонального фона или погоды, стресс и другие факторы. Если ваша головная боль возникает на фоне одних и тех же раздражителей, то, скорее всего, вы будете осознавать взаимосвязь и без участия врача. Тем не менее о них стоит упомянуть на приеме у специалиста. Также предоставьте врачу исчерпывающую информацию о принимаемых вами лекарствах, вредных привычках и образе жизни.

Шаг 3: Наблюдение

Если приступы головной боли беспокоят вас регулярно, возьмите за правило вести специальный дневник, описывающий и проявления недуга, и его вероятные причины. Важно упоминать в дневнике такие факторы, как прием лекарств или определенные фазы менструального цикла. В дальнейшем ваши записи помогут врачу выявить форму мигрени и подобрать наиболее эффективные препараты для снятия неприятных симптомов.

Скорее всего, после определения диагноза вам назначат так называемый «ступенчатый подход» к лечению. [1] При этом подходе пациенту вначале прописываются распространенные и недорогие анальгетикиАнальгетикилекарственные средства, предназначенные для снятия острой боли. Делятся на наркотические и ненаркотические....Подробнее. Если такие лекарства окажутся неэффективными, то в будущем врач предложит заменить их на другие препараты: до тех пор, пока действующий метод лечения не будет выявлен. Если вы уже пробовали принимать анальгетики и они не очень эффективны, то врач может порекомендовать более сильный препарат.

Важно понимать, что ваше внимание к собственному самочувствию играет незаменимую роль при диагностике и лечении болезни!

Помните, что стопроцентного метода избавления от мигрени раз и навсегда не существует. Однако тщательная диагностика и правильное выявление провоцирующих факторов помогут вам вовремя распознавать приближающийся приступ и купировать головную боль. Не забывайте проводить время на свежем воздухе, в приятной компании, с удовольствием и пользой. Положительные эмоции благотворно повлияют на ваше самочувствие и снизят риск возникновения головной боли и других осложнений.

Источники

  1. Т. Дж. Стайнер, К. Пемелера, Р. Йенсен, Д. Валаде, Л. Сави, М.Дж.А Лайнец, Х-К. Динер, П. Мартеллетти и Е.Г.М. Кутюрье. Европейские принципы ведения пациентов с наиболее распространенными формами головной боли в общей практике. М.,2010.
  2. Амелин А.В. Сорок пять актуальных вопросов о мигрени. Спб. - М., 2009.

AJO-RU-NP-00360-CONS-08.2023

Вся информация, представленная на Сайте, носит исключительно ознакомительный характер, и не является заменой консультации специалистов.

Отправить на почту

Введите e-mail, и мы отправим ссылку на этот материал вам на почту.

Вам может быть интересно