Главная страница портала Новые методы лечения мигрени Вход для врачей
Сложности диагностики мигрени

Основные симптомы мигрени прекрасно известны медику любого профиля. Резкая пульсирующая головная боль, приходящая приступами длиной от нескольких часов до нескольких суток – проблема широко распространенная и, к сожалению, не поддающаяся полному излечению. Тем не менее, современная медицина предпочитает избегать поспешных диагнозов.

Диагностику мигрени осложняет целый ряд факторов:

1. Низкая осведомленность пациентов и общества.

Классические симптомы мигрени нередко путают с обычной головной болью или связывают совсем с другими заболеваниями. Пациенты годами не обращаются за помощью или обращаются к специалистам другого профиля, таким образом затягивая процесс постановки диагноза и начала лечения [1].

Совет: если у вас или ваших близких диагностировали мигреньМигреньформа первичной головной боли, основное, но не единственное проявление которой – мигренозные...Подробнее, постарайтесь узнать как можно больше информации о жизни с этим заболеванием и задайте интересующие вас вопросы вашему врачу.

2. Барьер со стороны врачей.

Головные боли являются симптомом очень широкого спектра заболеваний. Чтобы уверенно поставить диагноз «мигрень», врач обязан исключить остальные заболевания. С этой целью назначаются общие исследования. Зачастую такая диагностика организма пациента выявляет и другие, более известные и изученные заболевания. Процесс лечения перенаправляется в их сторону, обнаружение и начало лечения мигрени затягиваются.

Совет: при подозрении на мигрень подготовьтесь к приему у вашего лечащего врача. Фиксируйте основные симптомы, время начала и продолжительность приступов, интенсивность и локализацию головной боли.

3. Нехватка профильных специалистов.

Изучением заболеваний, связанных с головной болью, занимаются цефалгологи и алгологи. В настоящее время лишь немногие клиники располагают специалистами этих профилей, а многие пациенты и вовсе не знают об их существовании. Большинство пациентов с неосложненными формами мигрени могут обращаться к неврологам, в то время как пациентам с осложненными и редкими формами мигрени, а также с сопутствующими заболеваниями, необходимо наблюдаться у цефалгологов [2], [3].

Совет: подробно расскажите вашему лечащему врачу о симптомах, которые вы ощущаете, и о своих подозрениях на мигрень.

4. Ограниченность инструментов диагностики.

Основным и фактически единственным методом диагностики и назначения эффективного лечения мигрени является сбор подробного анамнеза (то есть опрос пациента). При этом в качестве сдерживающего фактора выступают сами пациенты. Сбор подробного анамнеза требует от пациента кропотливого ведения дневника головной боли и регулярных визитов, что для части пациентов может стать серьезным препятствием.

Совет: не откладывайте визит к врачу, если вы периодически ощущаете приступы сильной головной боли! Своевременная диагностика и начало лечения значительно повышают шансы не дать болезни перерасти в более тяжелую стадию.

Несмотря на то, что мигрень – хроническое заболевание, свести к минимуму ее влияние на вашу жизнь – вполне посильная задача для вас и вашего лечащего врача. Огромную роль в этом процессе играете вы сами. Своевременное обращение к профильному специалисту и внимательное отношение к собственным ощущениям помогут врачу определить тип мигрени, выявить основные триггеры и назначить эффективное лечение.

Источники

  1. Кондратьев А.В. Современная классификация головных болей // Вестник Клинической больницы №51. [2017]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennaya-klassifikatsiya-golovnyh-boley (дата обращения: 26.04.2019).    
  2. Т. Дж. Стайнер, К. Пемелера, Р. Йенсен, Д. Валаде, Л. Сави, М.Дж.А Лайнец, Х-К. Динер, П. Мартеллетти и Е.Г.М. Кутюрье. Европейские принципы ведения пациентов с наиболее распространенными формами головной боли в общей практике. М.,2010.
  3. Амелин А.В. Сорок пять актуальных вопросов о мигрени. Спб. - М., 2009.

AJO-RU-NP-00360-CONS-08.2023

Вся информация, представленная на Сайте, носит исключительно ознакомительный характер, и не является заменой консультации специалистов.

Отправить на почту

Введите e-mail, и мы отправим ссылку на этот материал вам на почту.

Вам может быть интересно